Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Трудовое право

Питання-відповіді по трудовому законодавству.

Может ли предприятие по определенным причем задержать расчет при увольнении?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Может ли предприятие по определенным причем задержать расчет при увольнении?


   
Нет.

Статья 117 КЗоТ Украины предусматривает ответственность руководителя предприятия, учреждения, организации за задержку окончательного расчета при увольнении.


Если спор о размере "расчетных" выплат отсутствует, то в случае задержки окончательного расчета при увольнении, предприятие зобов "связано выплачивать работнику его средний заработок за все время задержки включительно по день фактического расчета.
 

Обязательно ли производится доплата за совмещение профессий (должностей)?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Обязательно  ли производится доплата за совмещение профессий (должностей)? 

Да.

В ст. 105 КЗоТ Украины четко говорится о том, что если работник, который выполняет на том же предприятии наряду с основной работой, дополнительную работу по другой профессии (должности), то производится доплата за совмещение профессий (должностей). Само наличие факта совмещения профессий (должностей) должна быть должным образом оформлена в установленном порядке (приказ или распоряжение руководителя, заявление работника, в определенных случаях,-предупреждения работника за 2 месяца об изменении существенных условий труда и др.). 

Подобно доплаты за совмещение, проводится также доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Что касается размеров этих доплат, то они должны быть предусмотрены в коллективном договоре, и выплачивать их необходимо в соответствии с установленными в коллективном договоре размеров.
 

Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованные ежегодные отпуска?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованные ежегодные отпуска? 

    
Денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодных отпусков могут выплатить только в нескольких случаях, указанных в ст. 83 КЗоТ Украины:

  
- При увольнении работника (в этом случае выплачивается компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей);

  
- В случае перевода работника на работу на другое предприятие (по желанию работника может сохраняться весь период неиспользованных отпусков, которые он использует на новом предприятии или работник может получить компенсацию);

  
- Актуальность выплаты денежной компенсации для работника, который продолжает работать на предприятии может быть в том случае, если его щоричнна отпуск является больше 24 дня. За последующие дни принадлежащей ему отпуска может быть выплачена компенсация. Если работник имеет право на дополнительный отпуск на детей, то он с частью ежегодного отпуска может доплюсуваты 7 дней дополнительного отпуска на детей, а остальных неиспользованного ежегодного отпуска взять компенсацию.

  
- В случае смерти работника. В этом случае денежная компенсация за неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска работникам на детей выплачивается наследникам. 


 
Предостережение! Ни в котором не допускается денежная компенсация за неиспользованные ежегодные ли дополнительные отпуска работникам до 18-ти лет.
   

Как быть, если отпуск по беременности и родам, согласно больничного листа, наступает во время ежегодного отпуска?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Как быть, если отпуск по беременности и родам, согласно больничного листа, наступает во время ежегодного отпуска?


В таком случае ежегодный отпуск переносится на другой период на то количество дней, которое работник не использовала по вышеуказанной причине (ст. 80 КЗоТ Украины).

 

Продолжается ли отпуск, если работник заболел во время отпуска?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Продолжается ли отпуск, если работник заболел во время отпуска?
  
Да.

В соответствии со ст. 78 КЗоТ Украины, дни временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, к ежегодных отпусков не включаются.

То есть, если работник предъявите представил больничный лист, отпуск продлевается на время, указанное в больничном.

   

Страница 1 из 4