Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Обязательно ли предупреждать директора об увольнении по собственному желанию за 2 недели?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Обязательно ли предупреждать директора об увольнении по собственному желанию за 2 недели? 

Да. 

              
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст.38 КЗоТ Украины), предупредив об этом директора за две недели. Хотя, с согласия руководства, возможно увольнение работника в день, указанный в заявлении. 
   
             
Руководитель не вправе заставить работника продолжать работу еще 2 недели после написания заявления по собственному желанию в следующих случаях:  

 
- Переезд на новое место жительства;

- Перевод мужа или жены на работу в другую местность;

- Вступление в учебное заведение;

- Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;

- Беременность;

- Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом;

- Уход за больным членом семьи или инвалидом 1-й группы;

- Выход на пенсию; - прием на работу по конкурсу;

- В случаях, когда руководитель не выполняет законодательство о труде, условий коллективного или трудового договора;

- Другие уважительные причины. 
 

В данных случаях владелец обязан уволить работника по собственному желанию в день, когда просит работник.