Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Обязательно ли производится доплата за совмещение профессий (должностей)?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Обязательно  ли производится доплата за совмещение профессий (должностей)? 

Да.

В ст. 105 КЗоТ Украины четко говорится о том, что если работник, который выполняет на том же предприятии наряду с основной работой, дополнительную работу по другой профессии (должности), то производится доплата за совмещение профессий (должностей). Само наличие факта совмещения профессий (должностей) должна быть должным образом оформлена в установленном порядке (приказ или распоряжение руководителя, заявление работника, в определенных случаях,-предупреждения работника за 2 месяца об изменении существенных условий труда и др.). 

Подобно доплаты за совмещение, проводится также доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Что касается размеров этих доплат, то они должны быть предусмотрены в коллективном договоре, и выплачивать их необходимо в соответствии с установленными в коллективном договоре размеров.