Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Можно ли уволить с работы работника, 3 месяца был на больничном?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Можно ли уволить с работы работника, 3 месяца был на больничном? 

Нет. 

Собственник или уполномоченный им орган вправе освободить от работы работника, если вследствие временной нетрудоспособности, работник не с "являлся на работу более 4-х месяцев подряд, кроме отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. (см. ст. 40 п.5 КЗоТ Украины). 


Другую категорию, согласно законодательству, составляют работники, утративших трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. За ними место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.