Национальный историко-культурный заповедник «Качановка»
Достопримечательности области - Черниговская область
Национальный историко-культурный заповедник «Качановка»
Национальный заповедник «Качановка», который находится в поселке Качановка, Черниговской области, был основан в 1981 году. В состав заповедника, площадь которого составляет 700 гектаров, входит дворцовый ансамбль и парк дворянской усадьбы.

Ансамбль заповедника является одним из самых больших и интересных примеров усадебной архитектуры.
Усадьба была построена в 70-х годах XVIII в. на заказ графа П.О. Румянцева –Задунайского.
Усадьба является единственной в Украине, которая сохранилась в комплексе.
Заповедник дополняет замечательный парк, который является самым большим пейзажным садом в Украине и в Европе. Флора парка представлена 50 видами пород деревьев и 30 видами кустов. Парк, площадью 560 гектаров, состоит из двух частей: из регулярной, где флигели и сооружения разного назначения и ландшафтной, в которой представлены рощи, дубравы и озера.
В Качановци проводили свое время известные художники того времени, для которых эта местность была творческим вдохновением.
В первой половине ХХ в.. здесь находилась детская коммуна, а во время советско-немецкой войны – эвакуационные госпиталя. Позже, в усадебном комплексе функционировал туберкулезный санаторий.
В 1981 году здесь создается Государственный историко-культурный заповедник. С этого времени, комплекс начинают возобновлять.
Сегодня, Национальный историко-культурный заповедник «Качановка» открыт для туристов.
< Предыдущий | Далее > |
---|