Компания "Портал"
лидер по поставке и
монтаже лифтов
и эскалаторов
http://tehportal.com.ua
 Izamet
Лифты Izamet 
 идеальное
 соотношение
 цены и качества 
 http://izamet.com.ua
windy Polska - Windy, Schody ruchome

Можно ли работнику выдать трудовую книжку позже, после подписания и оформления приказа об увольнении?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Трудовое право

Можно ли работнику выдать трудовую книжку позже, после подписания и оформления приказа об увольнении?

Нет.  

Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку, а также провести окончательный расчет с работником в этот день (ст. 47 КЗоТ Украины).


Более того, в случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа, руководитель обязан выдать копию приказа об увольнении с работы.


В других случаях копия приказа выдается только по требованию работника.


Ни в коем случае, согласно трудовому законодательству, руководитель не имеет права по каким-то причинам не выдавать или задерживать трудовую книжку при увольнении работника.


В случае, когда работник по определенным причинам в день увольнения не был на работе, трудовая книжка выдается, а также окончательный расчет производится не позднее следующего дня после требования работника о расчете (ст. 116 КЗоТ Украины).